СНТ Салют Красноглинский
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ

Участников: 3

Перейти вниз

Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ Empty Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ

Сообщение автор Serega45l Вс Апр 14, 2019 7:13 am

Довольно часто, при подъезде в СНТ, наблюдается одна и та же картина – разбитые дороги. Естественно, участки находятся за городской чертой, и асфальтированная дорога может проходить вдалеке от земельных наделов, а добраться до дачи порой бывает очень трудно. Ведь дороги в СНТ – это, в основном, полотно, насыпанное прямо на грунт, и если их не укреплять и не ремонтировать, то не только проезд, но и проход по ним будет затруднительным.

Однако когда дело касается ремонта и восстановления, у членов товарищества возникает вопрос, который, может быть, в другой ситуации их и не волновал бы – кому принадлежат дороги в снт? В соответствии с законом, регламентирующим дорожную деятельность, дороги, ведущие до садоводства, принадлежат органам муниципальной власти – районным, городским, поселковым. А дороги, расположенные на территории общества являются имуществом общего пользования участников и являются их общей собственностью.

Об этом факте в уставных документах садоводства должен быть соответствующий пункт, где указывается перечень объектов инфраструктуры, куда входят и дороги. Использование, развитие и ремонт этого имущества выполняется на основании решения членов общества, а практическое выполнение может быть возложено на органы управления товариществом.

Кто отремонтирует дорогу?

В соответствии с принадлежностью, должен осуществляться и ремонт дорог в снт. Сеть дорог, утвержденных кадастровым планом садового товарищества, подлежат ремонту самими участниками общества. Способ ремонта, сбор средств и осуществление контроля за работой возлагается на специально назначенных людей. Даже, если дорога принадлежит товариществу по документам, по не нельзя запретить свободное передвижение.

Дороги муниципального значения ремонтируются за счет средств местного бюджета той администрации, на балансе которой они находятся. Чаще всего дачники письменно обращаются в администрацию с просьбой о реконструкции или ремонту подъездной дороги к товариществу.
Serega45l
Serega45l

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2019-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ Empty Re: Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ

Сообщение автор somoffb Вс Апр 24, 2022 8:01 pm

Разбитые дороги, как при подъезде, так и в самом садовом товариществе – привычная для многих дачников картина. Когда дело касается их ремонта, и возникает вопрос, кому принадлежат дороги и за чей счет производить работы. Узнайте, что говорит закон.

Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», а дорожная – Федеральным законом № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации».
В соответствии с этими законодательными актами, дороги, ведущие к СНТ, принадлежат органам муниципальной власти: районным, городским, поселковым, а расположенные внутри товарищества являются имуществом общего пользования всех его членов и их общей собственностью (о чем должна быть соответствующая запись в уставных документах).

Поэтому и содержать, и ремонтировать эти транспортные пути должны собственники. То есть все дороги, утвержденные кадастровым планом СНТ, должны приводиться в порядок за счет членов товарищества.

По действующему законодательству, даже если дорога по документам принадлежит товариществу, запретить свободное передвижение по ней нельзя.

Решение принимается на общем собрании (высшем органе управления СНТ). На нем оговаривается способ ремонта, назначаются ответственные лица по сбору средств и контролю над проведением работ.
Содержанием же дорог муниципального значения и их ремонтом занимаются местные администрации. Однако большинство подъездных путей, ведущих от основных магистралей к СНТ, не относятся к автодорогам общего пользования местного значения и не числятся у них на балансе, т.е. являются бесхозными.

Раньше члены товариществ, чтобы «не бить» свои транспортные средства, могли заделывать ямы на этих дорогах сами. Но с вступлением в силу закона о садоводстве и огородничестве №217-ФЗ товарищества больше не имеют права оплачивать какие-либо услуги за пределами своей территории.

Чтобы передать эти подъездные пути на баланс местных администраций, садоводам приходится пройти немало инстанций и потратить уйму времени. Ведь зачастую собственника этих дорог найти очень сложно.

Строили дороги предприятия или социальные учреждения еще в советское время, часто хозяйственным способом. Многих из них уже не существует, а те, что сохранились, давно отказались он непрофильных активов и лишней социальной нагрузки. Разумеется, документов на такие дороги не осталось.

К тому же передать их возможно только, если дороги находятся на муниципальных землях, а не в частной собственности. Но постепенно этот процесс идет. После передачи в местных бюджетах, согласно Федеральному закону № 257 (ч. 11 ст. 13), должны быть заложены деньги на «капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения».

Обеспечение надлежащего состояния этих транспортных путей станет прямой обязанностью органов местного самоуправления.

somoffb

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2019-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ Empty Re: Кому принадлежат дороги в СНТ, ремонт дорог в СНТ

Сообщение автор Igorec0 Вс Апр 24, 2022 8:05 pm

По принятым нормам, ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 м, а проездов – не менее 3,5 м. В СНиП 30-02-97 также содержится информация о радиусах поворотов – не меньше 6,5 м.

Такие требования установлены неслучайно. Их соблюдение позволяет беспрепятственно прибыть на место возгорания пожарной спецтехнике. Если быстро не отреагировать, пожар распространится на соседние участки, и могут пострадать как люди, так и их имущество.

Понятно, что в старых садовых товариществах, которые строились без планов и инфраструктуры, подобные нормы не соблюдены, поэтому их дорогам нужна модернизация. А для ее проведения у участков, граничащих с дорогой, необходимо забрать часть земли. Зачастую собственники неохотно идут на такой шаг, но безопасность куда важнее лишней грядки.

Тем более что расширение проезда между участками может осуществиться и в принудительном порядке: пожарная инспекция фиксирует нарушение и передает сведения в жилищную инспекцию.

Модернизация дороги в СНТ требует от членов СНТ некоторых жертв и значительных средств, но от нее никуда не уйти. Администрации отдельных регионов также подключаются к этому делу, предоставляя финансовую помощь. Только в Ленинградской области, например, в прошлом году СНТ получили из регионального бюджета свыше 40 млн рублей, которые пошли на обслуживание электросетей и ремонт дорог.

Igorec0

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2019-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения